Nos tutelles

PSL * CNRS Dauphine

Rechercher





Accueil > SEMINAIRES

Seminars Pole 3 - "Data science"

organisers : Dario Colazzo, Joyce El Haddad, Florian Yger

publié le , mis à jour le

For an up-to-date schedule, see the french version of this page.

2015

  • Cristian Borcea, New Jersey Institute of Technology, USA, jeudi 18 juin à 14h, en salle P303. « Mobile Computing and Crowdsensing with Avatars and Aliens »
  • Witold Litwin, Université Paris Dauphine, vendredi 5 juin à 14h, en salle P301. « SQL Numerical Value Expressions over Encrypted Cloud Databases »
  • Benjamin Negrevergne, KU Leuven University, Belgium, vendredi 24 avril à 14h, en salle A703. « Declarative data mining using constraint satisfaction problems »
  • Julien Aligon, Université de Tours, lundi 20 avril à 15h, en salle A703. « Analyse de traces et systèmes centrés utilisateur »
  • Ioana Ileana, UC San Diego, jeudi 16 avril à 11h, en salle A302. « Complete Yet Practical Search For Minimal Query Reformulations Under Constraints »
  • Albrecht Zimmermann, INSA Lyon, lundi 13 avril à 14h, en salle P516. « Exploratory pattern mining and the need for result verification »
  • Aurélien Bellet, Télécom ParisTech, lundi 13 avril à 10h, en salle P516. « The Frank-Wolfe Algorithm : Recent Results and Applications to High-Dimensional Similarity Learning and Distributed Optimization »
  • Sabeur Aridhi, University of Trento, jeudi 02 avril à 14h, en salle B203. « Managing and mining big data : Case of graph data »
  • Zacharie Ales, IUT d’Orsay, jeudi 02 avril à 10h, en salle B203. « Extraction de régularités dans des tableaux d’annotations »
  • Danai Symeonidou, Telecom ParisTech, jeudi 26 mars à 15h, en salle B217. « Knowledge discovery in the Semantic Web »
  • Nicoleta Preda, Université de Versailles, mardi 10 mars à 14h, en salle C110. « ANGIE in wonderland »
  • Claudia Bauzer Medeiros, University of Campinas, lundi 23 février à 11h, en salle C 108. « Digital Scholarship : Data Science and the Humanities and Social Sciences »
  • Sana Ben Hamida, Université Paris Ouest Nanterre, mardi 10 février à 14h, en salle C121. « Les Programmes Génétiques pour l’apprentissage Supervisé ; Extensions pour l’exploitation des données massives »

2014

  • Alexandra Roatis, Université Paris-Sud, mardi 28 novembre à 14h, en salle B112. « RDF Analytics : Lenses over Semantic Graphs »
  • Jesús Camacho Rodriguez, Université Paris-Sud, mardi 30 septembre à 14h, en salle A707. « Reuse-based Optimization for Pig Latin »
  • Pavlos Delias, University of Kavala Institute of Technology, mardi 01 Juillet 2014 à 15h, salle A305. « Would you Buy Process Mining to Improve your Processes ? »
  • Marco Brambilla, Politecnico di Milano, vendredi 27 Juin 2014 à 14h, salle A305. « Front End Development with Model-Driven Approaches through OMG’s IFML (Interaction Flow Modeling Language) and WebRatio »
  • Sushil Jajodia, George Mason University, lundi 26 mai 2014 à 14h, salle A707. « A Mission-Centric Framework for Cyber Situational Awareness »
  • Nicolas Travers, CNAM, vendredi 21 mars 2014 à 14h, salle A707. « Publish/Subscribe filtering technics for continuous textual Web content »

2013

  • Nadia Gamez, Université de Malaga, vendredi 13 décembre 2013 à 14h, salle B215. « Managing Variability at Design time and at Runtime with Feature Models : a Middleware Case Study »
  • Alessandro Bozzon, Delft University of Technology, mardi 10 décembre 2013 à 14h en salle A711. « Towards Human-Enhanced Data Management Systems »
  • Melanie Herschel, Université Paris Sud, vendredi 22 novembre 2013 à 14h, en salle B203. « Why-Not Data Provenance »