Nos tutelles

PSL * CNRS Dauphine

Rechercher





Accueil > SEMINAIRES

Séminaires du Pôle 3 : "Sciences des données"

organisateurs : Dario Colazzo, Joyce El Haddad, Florian Yger

publié le , mis à jour le

2017

  • Stéphane Canu, INSA de Rouen /LITIS, lundi 26 juin 2017, à 14h, en salle A304. « Variable selection and outlier detection as a MIP » (séminaire conjoint avec le Pole 2)
  • Ikko Yamane, University of Tokyo, jeudi 8 juin 2017, à 14h, en salle P303. « Topics on multitask learning »
  • Sébastien Adam, Université de Rouen /LITIS, mardi 30 mai 2017, à 14h, en salle B310. « Apprentissage multi-objectifs dans l’espace ROC » (séminaire conjoint avec le Pole 1)
  • Sarah Cohen-Boulakia, Université Paris-Sud/LRI, mardi 28 mars 2017, à 11h, en salle A707. « Reproducibility and Reuse of Big Biological data analyses »
  • Claudia Bauzer Medeiros, University of Campinas, jeudi 02 mars 2017, à 15h, en salle A707. « From Data Management Plans (DMP) to experiment reproducibility »
  • Maximilien Danisch, Telecom ParisTech, lundi 27 février 2017, à 14h15, en salle D102. « Toward real-world graph algorithmics » (séminaire conjoint avec le Pole 2)
  • Florian Yger, Université Paris-Dauphine, vendredi 10 février à 12h05 en salle A707. « Recommandation, matrix factorization and other topics »
  • Alexandre Allauzen, Université Paris-Sud/LIMSI, vendredi 27 janvier à 13h00 en salle A711. « Neural Network for Natural Language Processing »

2016

  • John Kwon, mardi 13 Décembre 2016, à 14h30, en salle A707. « Stratégies de descente miroir pour la minimisation du regret et l’approchabilité »
  • Krzysztof Choromanski, Columbia University et Google, jeudi 1er Décembre 2016, à 13h30, en salle P301. « A tale of P-matrices and TripleSpinners - the unreasonable effectiveness of structured models in nonlinear embeddings ».
  • Alain Durmus, Telecom ParisTech, lundi 28 Novembre 2016 à 14h30 en salle P303. « Echantillonnage de loi en grandes dimensions avec l’algorithme de Langevin non-ajusté ».
  • Mohamed-Amine Baazizi, LIP6, Université Pierre et Marie Curie, mardi 15 Novembre à 14h en salle A 711. « Schema Inference for Massive JSON Datasets »
  • Zacharie ALES, Université d’Avignon, lundi 7 Novembre à 14h00 en salle A707. « Extraction et partitionnement pour la recherche de régularités : application à l’analyse de dialogues » (séminaire conjoint avec le Pole 2)
  • Florian Yger, Université Paris-Dauphine, jeudi 14 Octobre à 12h00 en salle A711. « Machine Learning »
  • Moez Draeif, Huawei technologies, jeudi 16 juin à 14h30 en salle A403. « Robust On-line Matrix Completion on Graphs »
  • Witold Litwin, professeur émérite au LAMSADE, lundi 13 juin à 14h en salle A407. « Relations with Stored and Inherited Attributes »
  • Nicolas Courty, université de Bretagne Sud et à l’IRISA, jeudi 26 mai à 14h, en salle P303. « Optimal transport for domain adaptation »
  • Sofiane Lagraa, INRIA Rhône-Alpes, mercredi 11 mai à 11h, en salle A707. «  Fouille de données/graphes et applications »
  • Verena Kantere, University of Geneva, vendredi 6 mai à 14h, en salle A707. « PAW : A Platform for Analytics Workflows »
  • Stamatis Zampetakis, INRIA Saclay, mardi 29 mars à 11h, en salle AR 52-53. « CliqueSquare : Flat Plans for Massively Parallel RDF Queries »
  • Hmida Hmida, Dauphine et Tunis-El Manar, mardi 22 mars à 11h, en salle P516. « Méthodes d’échantillonnage pour l’apprentissage supervisé par les Programmes Génétiques »
  • Noura Faci, Université Claude Bernard Lyon, mardi 15 mars à 11h, en salle P516. « Network-based Social Coordination of Business Processes »
  • Maximer Sangnier, Telecom ParisTech, jeudi 3 mars à 14h, en salle A 707. « Joint quantile regression »
  • Claudia Bauzer Medeiros, University of Campinas, mercredi 24 février à 10h, en salle A 707. « Exploring spatio-temporal data in sustainability research »
  • Claudia Bauzer Medeiros, University of Campinas, mardi 9 février à 15h30, en salle Amphi 5. « Semantic graphs and views – managing connections in network applications »

2015

  • Radu Ciucanu, University of Oxford, mardi 15 décembre à 14h, en salle A 711. « Learning Join Queries from User Examples »
  • Krzysztof Choromanski, Google Research New York, USA, jeudi 26 novembre à 15h, en salle A711. « New advances in big data analysis - graph theory approach, efficient information retrieval systems and private machine learning »
  • Cristian Borcea, New Jersey Institute of Technology, USA, jeudi 18 juin à 14h, en salle P303. « Mobile Computing and Crowdsensing with Avatars and Aliens »
  • Witold Litwin, Université Paris Dauphine, vendredi 5 juin à 14h, en salle P301. « SQL Numerical Value Expressions over Encrypted Cloud Databases »
  • Benjamin Negrevergne, KU Leuven University, Belgium, vendredi 24 avril à 14h, en salle A703. « Declarative data mining using constraint satisfaction problems »
  • Julien Aligon, Université de Tours, lundi 20 avril à 15h, en salle A703. « Analyse de traces et systèmes centrés utilisateur »
  • Ioana Ileana, UC San Diego, jeudi 16 avril à 11h, en salle A302. « Complete Yet Practical Search For Minimal Query Reformulations Under Constraints »
  • Albrecht Zimmermann, INSA Lyon, lundi 13 avril à 14h, en salle P516. « Exploratory pattern mining and the need for result verification »
  • Aurélien Bellet, Télécom ParisTech, lundi 13 avril à 10h, en salle P516. « The Frank-Wolfe Algorithm : Recent Results and Applications to High-Dimensional Similarity Learning and Distributed Optimization »
  • Sabeur Aridhi, University of Trento, jeudi 02 avril à 14h, en salle B203. « Managing and mining big data : Case of graph data »
  • Zacharie Ales, IUT d’Orsay, jeudi 02 avril à 10h, en salle B203. « Extraction de régularités dans des tableaux d’annotations »
  • Danai Symeonidou, Telecom ParisTech, jeudi 26 mars à 15h, en salle B217. « Knowledge discovery in the Semantic Web »
  • Nicoleta Preda, Université de Versailles, mardi 10 mars à 14h, en salle C110. « ANGIE in wonderland »
  • Claudia Bauzer Medeiros, University of Campinas, lundi 23 février à 11h, en salle C 108. « Digital Scholarship : Data Science and the Humanities and Social Sciences »
  • Sana Ben Hamida, Université Paris Ouest Nanterre, mardi 10 février à 14h, en salle C121. « Les Programmes Génétiques pour l’apprentissage Supervisé ; Extensions pour l’exploitation des données massives »

2014

  • Alexandra Roatis, Université Paris-Sud, mardi 28 novembre à 14h, en salle B112. « RDF Analytics : Lenses over Semantic Graphs »
  • Jesús Camacho Rodriguez, Université Paris-Sud, mardi 30 septembre à 14h, en salle A707. « Reuse-based Optimization for Pig Latin »
  • Pavlos Delias, University of Kavala Institute of Technology, mardi 01 Juillet 2014 à 15h, salle A305. « Would you Buy Process Mining to Improve your Processes ? »
  • Marco Brambilla, Politecnico di Milano, vendredi 27 Juin 2014 à 14h, salle A305. « Front End Development with Model-Driven Approaches through OMG’s IFML (Interaction Flow Modeling Language) and WebRatio »
  • Sushil Jajodia, George Mason University, lundi 26 mai 2014 à 14h, salle A707. « A Mission-Centric Framework for Cyber Situational Awareness »
  • Nicolas Travers, CNAM, vendredi 21 mars 2014 à 14h, salle A707. « Publish/Subscribe filtering technics for continuous textual Web content »

2013

  • Nadia Gamez, Université de Malaga, vendredi 13 décembre 2013 à 14h, salle B215. « Managing Variability at Design time and at Runtime with Feature Models : a Middleware Case Study »
  • Alessandro Bozzon, Delft University of Technology, mardi 10 décembre 2013 à 14h en salle A711. « Towards Human-Enhanced Data Management Systems »
  • Melanie Herschel, Université Paris Sud, vendredi 22 novembre 2013 à 14h, en salle B203. « Why-Not Data Provenance »

Agenda

Ajouter un événement iCal